Liens d'accessibilité

Dernières nouvelles

Calendrier et résultats de la Coupe du monde 2018


Samuel Umtiti marque un but lors de la demi-finale entre la France et la Belgique lors de la Coupe du monde à Saint-Pétersbourg, Russie, le 10 juillet , 2018.

Retrouvez tous les résultats du Mondial. Le Maroc, l'Egypte, le Sénégal, le Nigeria et la Tunisie ont été éliminés tout comme l'Allemagne, championne du monde en 2014. Adieu aussi le Portugal, l'Argentine, l'Espagne, le Brésil et la Belgique.

Phase de groupes

Jeudi 14 juin
Russie 5-0 Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

Vendredi 15 juin
Egypte 0-1 Uruguay, à Ekaterinbourg
Maroc 0-1 Iran, à Saint-Pétersbourg
Portugal 3-3 Espagne, à Sotchi

Samedi 16 juin
France 2-1 Australie, à Kazan
Argentine 1-1 Islande, à Moscou (Spartak)
Pérou 0-1 Danemark, à Saransk
Croatie 2-0 Nigéria, à Kaliningrad

Dimanche 17 juin
Costa Rica 0-1 Serbie, à Samara
Allemagne 0-1 Mexique, à Moscou (Loujniki)
Brésil 1-1 Suisse, à Rostov sur le Don

Lundi 18 juin
Suède 1-0 Corée du Sud, à Nijni Novgorod
Belgique 3-0 Panama, à Sotchi
Tunisie 1-2 Angleterre, à Volgograd

Mardi 19 juin
Colombie 1-2 Japon, à Saransk
Pologne 1-2 Sénégal, à Moscou (Spartak)
Russie 3-1 Egypte, à Saint-Pétersbourg

Mercredi 20 juin
Portugal 1-0 Maroc, à Moscou (Loujniki)
Uruguay 1-0 Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don
Iran 0-1 Espagne, à Kazan

Jeudi 21 juin
France 1-0 Pérou, à Ekaterinbourg
Danemark 1-1 Australie, à Samara
Argentine 0-3 Croatie, à Nijni Novgorod

Vendredi 22 juin
Brésil 2-0 Costa Rica, à Saint-Pétersbourg
Nigéria 2-0 Islande, à Volgograd
Serbie 1-2 Suisse, à Kaliningrad

Samedi 23 juin
Belgique 5-2 Tunisie, à Moscou (Spartak)
Allemagne 2-1 Suède, à Sotchi
Corée du Sud 1-2 Mexique, à Rostov-sur-le-Don

Dimanche 24 juin
Angleterre 6-1 Panama, à Nijni Novgorod
Japon 2-2 Sénégal, à Ekaterinbourg
Pologne 0-3 Colombie, à Kazan

Lundi 25 juin
Arabie saoudite 2-1 Egypte, à Volgograd
Uruguay 3-0 Russie, à Samara
Espagne 2-2 Maroc, à Kaliningrad
Iran 1-1 Portugal, à Saransk

Mardi 26 juin
Danemark 0-0 France, à Moscou (Loujniki)
Australie 0-2 Pérou, à Sotchi
Nigéria 2-1 Argentine, Saint-Pétersbourg
Islande 2-1 Croatie, à Rostov-sur-le-Don

Mercredi 27 juin
Corée du Sud 2-0 Allemagne, à Kazan
Mexique 0-3 Suède, à Ekaterinbourg
Serbie 0-2 Brésil, à Moscou (Spartak)
Suisse 2-2 Costa Rica, à Nijni Novgorod

Jeudi 28 juin
Japon 0-1 Pologne, à Volgograd
Sénégal 0-1 Colombie, à Samara
Angleterre 0-1 Belgique, à Kaliningrad
Panama 1-2 Tunisie, à Saransk

8e de finale

Samedi 30 juin
France 4-3 Argentine, à Kazan (H1)
Uruguay 2-1 Portugal, à Sotchi (H2)

Dimanche 1er juillet
Espagne 1-1 Russie, à Moscou (Loujniki) (H5)
Croatie 1-1 Danemark, à Nijni Novgorod (H6)

Lundi 2 juillet
Brésil 2-0 Mexique, à Samara (H3)
Belgique 3-2 Japon, à Rostov-sur-le-Don (H4)

Mardi 3 juillet
Suède 1-0 Suisse, à Saint-Pétersbourg (H7)
Colombie 1-1 Angleterre, à Moscou (Spartak) (H8)

1/4 de finale

Vendredi 5 juillet
France 2-0 Uruguay, à Nijni Novgorod (Q1)
Brésil 1-2 Belgique, à Kazan (Q2)

Samedi 6 juillet
Suède 0-2 Angleterre, à Samara (Q3)
Russie 2-2 Croatie, à Sotchi (Q4)

1/2 finale

Mardi 10 juillet
France 1-0 Belgique, à Saint-Pétersbourg

Mercredi 11 juillet
Angleterre 1-2 Croatie, à Moscou (Loujniki)

Match pour la 3e place

Samedi 14 juillet
Angleterre 0-2 Belgique à Saint-Petersbourg

Finale

Dimanche 15 juillet
France 4-2 Croatie, à Moscou (Loujniki)

Votre avis

Voir les commentaires

XS
SM
MD
LG