Liens d'accessibilité

Dernières nouvelles

Calendrier et résultats de la Coupe du monde 2018


Les joueurs du Sénégal célèbrent leur premier but contre la Pologne, le 19 juin 2018.

Retrouvez tous les résultats du Mondial 2018 en Russie. Le Maroc et l'Egypte sont déjà éliminé. Le Sénégal, le Nigeria et la Tunisie sont toujours dans la course pour succéder à l'Allemagne, championne du monde en 2014

Phase de groupes

Jeudi 14 juin
Russie 5-0 Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

Vendredi 15 juin
Egypte 0-1 Uruguay, à Ekaterinbourg
Maroc 0-1 Iran, à Saint-Pétersbourg
Portugal 3-3 Espagne, à Sotchi

Samedi 16 juin
France 2-1 Australie, à Kazan
Argentine 1-1 Islande, à Moscou (Spartak)
Pérou 0-1 Danemark, à Saransk
Croatie 2-0 Nigéria, à Kaliningrad

Dimanche 17 juin
Costa Rica 0-1 Serbie, à Samara
Allemagne 0-1 Mexique, à Moscou (Loujniki)
Brésil 1-1 Suisse, à Rostov sur le Don

Lundi 18 juin
Suède 1-0 Corée du Sud, à Nijni Novgorod
Belgique 3-0 Panama, à Sotchi
Tunisie 1-2 Angleterre, à Volgograd

Mardi 19 juin
Colombie 1-2 Japon, à Saransk
Pologne 1-2 Sénégal, à Moscou (Spartak)
Russie 3-1 Egypte, à Saint-Pétersbourg

Mercredi 20 juin
Portugal 1-0 Maroc, à Moscou (Loujniki)
Uruguay 1-0 Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don
Iran 0-1 Espagne, à Kazan

Jeudi 21 juin
France 1-0 Pérou, à Ekaterinbourg
Danemark 1-1 Australie, à Samara
Argentine 0-3 Croatie, à Nijni Novgorod

Vendredi 22 juin
Brésil 2-0 Costa Rica, à Saint-Pétersbourg
Nigéria 2-0 Islande, à Volgograd
Serbie - Suisse, à Kaliningrad

Samedi 23 juin
Belgique - Tunisie, à Moscou (Spartak)
Allemagne - Suède, à Sotchi
Corée du Sud - Mexique, à Rostov-sur-le-Don

Dimanche 24 juin
Angleterre - Panama, à Nijni Novgorod
Japon - Sénégal, à Ekaterinbourg
Pologne - Colombie, à Kazan

Lundi 25 juin
Arabie Saoudite - Egypte, à Volgograd
Uruguay - Russie, à Samara
Espagne - Maroc, à Kaliningrad
Iran - Portugal, à Saransk

Mardi 26 juin
Danemark - France, à Moscou (Loujniki)
Australie - Pérou, à Sotchi
Nigéria - Argentine, Saint-Petersbourg
Islande - Croatie, à Rostov-sur-le-Don

Mercredi 27 juin
Corée du Sud - Allemagne, à Kazan
Mexique - Suède, à Ekaterinbourg
Serbie - Brésil, à Moscou (Spartak)
Suisse - Costa Rica, à Nijni Novgorod

Jeudi 28 juin
Japon - Pologne, à Volgograd
Sénégal - Colombie, à Samara
Angleterre - Belgique, à Kaliningrad
Panama - Tunisie, à Saransk

8e de finale

Samedi 30 juin
1er groupe C - 2e groupe D, à Kazan (H1)
1er groupe A - 2e groupe B, à Sotchi (H2)

Dimanche 1er juillet
1er groupe B - 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)
1er groupe D - 2e group C, à Nijni Novgorod (H6)

Lundi 2 juillet
1er groupe E - 2e groupe F, à Samara (H3)
1er groupe G - 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

Mardi 3 juillet
1e groupe F - 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)
1er groupe H - 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

1/4 de finale

Vendredi 4 juillet
Vainqueur H1 - Vainqueur H1, à Nijni Novgorod (Q1)
Vainqueur H3 - Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

Samedi 5 juillet
Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à Samara (Q3)
Vainqueur H5 - Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

1/2 finale

Mardi 10 juillet
Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

Mercredi 11 juillet
Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

Match pour la 3e place

Samedi 14 juillet
Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

Finale

Dimanche 15 juillet
Finale, à Moscou (Loujniki)

Votre avis

Voir les commentaires

XS
SM
MD
LG