Liens d'accessibilité

L'AC Milan et Lyon proches des 16e de finale d’Europa League


Oscar, milieu de terrain de Chelsea réussit un dribble face Giacomo Bonaventura d’AC Milan au cours d’un match à Minneapolis, 3 août 2016.

L'AC Milan et Lyon sont tout proches des 16e de finale d'Europa League, avant d'accueillir l'Austria Vienne et l'Apollon Limassol jeudi lors de la 5e journée.

Les Milanais ont besoin d'une victoire ou d'un simple match nul, en cas de résultat favorable dans l'autre rencontre.

L'AC Milan est bien en-deçà des attentes en championnat (7e) et a déçu en C3 en enchaînant deux matches nuls contre l'AEK d'Athènes.

Lyon, demi-finaliste la saison dernière, validera son billet s'il gagne ou fait match nul contre l'Apollon.

De son côté, Arsenal est déjà qualifié avec de fortes chances de terminer à la première place de sa poule. La Lazio a assuré sa première position dans son groupe et sa place en 16e de finale.

La Real Sociedad peut se contenter d'un match nul à Rosenborg pour rejoindre la phase éliminatoire. Villarreal entrevoit également la qualification, avant son déplacement à Astana.

Les matches de jeudi (en heures GMT):

Groupe F

(18h00) Lokomotiv Moscou (RUS) - FC Copenhague (DEN)

(20h05) FC Sheriff Tiraspol (MDA) - Zlin (CZE)

Groupe G

(18h00) Viktoria Plzen (CZE) - Steaua Bucarest (ROM)

Lugano (SUI) - Hapoel Beer Sheva (ISR)

Groupe H

(18h00) Cologne (GER) - Arsenal (ENG)

BATE Borisov (BLR) - Etoile Rouge Belgrade (SRB)

Groupe I

(18h00) Salzbourg (AUT) - Vitoria Guimaraes (POR)
Konyaspor (TUR) - Marseille (FRA)

Groupe J

(18h00) Athletic Bilbao (ESP) - Hertha Berlin (GER)

Östersund (SWE) - Zorya Louhansk (UKR)

Groupe K

(18h00) Lazio Rome (ITA) - Vitesse Arnhem (NED)

Nice (FRA) - Zulte-Waregem (BEL)

Groupe L

(18h00) Rosenborg (NOR) - Real Sociedad (ESP)

Zenit Saint-Pétersbourg (RUS) - Vardar Skopje (MKD)

Groupe A

(16h00) Astana (KAZ) - Villarreal (ESP(20h05) Maccabi Tel Aviv (ISR)
Slavia Prague (CZE)

Groupe B

(20h05) Partizan Belgrade (SRB) - Young Boys Berne (SUI)

Skënderbeu (ALB) - Dynamo Kiev (UKR)

Groupe C

(20h05) Ludogorets (BUL) - Istanbul Basaksehir (TUR)

Sporting Braga (POR) - Hoffenheim (GER)

Groupe D

(20h05) AEK Athènes (GRE) - Rijeka (CRO)

AC Milan (ITA) - Austria Vienne (AUT)

Groupe E

(20h05) Lyon (FRA) - Apollon Limassol (CYP)

Everton (ENG) - Atalanta Bergame (ITA)

Avec AFP

Facebook Forum

XS
SM
MD
LG