Liens d'accessibilité

Dernières nouvelles

Liste des porte-drapeaux des pays africains aux JO


Un membre de l'équipe de sécurité monte la garde devant des stands vides au Sapporo Dome à Sapporo, au Japon, le 21 juillet 2021.

Les porte-drapeaux des délégations africaines pour la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques de Tokyo (par ordre alphabétique des pays):

Afrique du Sud: Phumelela Luphumlo Mbande (judo)/Chad Le Clos (natation)

Algérie: Amel Melih (natation)/Mohamed Flissi (boxe)

Angola: Natalia Santos (handball)/Matias Montinho (voile)

Bénin: Nafissath Radji (natation), Privel Hinkati (aviron)

Botswana: Amantle Montsho (athlétisme)/Rajab Otukile Mahommed (boxe)

Burkina Faso: Angelika Ouedraogo (natation)/Hugues Fabrice Zango (athlétisme)

Burundi: Ornella Havyarimana (boxe)/Belly-Cresus Ganira (natation)

Cameroun: Joseph Emilienne Essombe Tiako (lutte)/Albert Mengue Ayissi (boxe)

Cap-Vert: Jayla Pina (natation)/Jordin Andrade (athlétisme)

Centrafrique: Chloé Sauvourel (natation)/Francky Mbotto (athlétisme)

Côte d'Ivoire: Marie-Josee Ta Lou (athlétisme)/Cheick Sallah Cisse (taekwondo)

Comores: Amed Elna (athlétisme)/Fadane Hamadi (athlétisme)

Congo: Natacha Ngoye Akamabi (athlétisme)

RD Congo: Marcelat Sakobi Matshu (boxe)/David Tshama Mwenekabwe (boxe)

Djibouti: Aden-Alexandre Houssein (judo)


Égypte: Hedaya Wahba (taekwondo)/Alaaeldin Abouelkassem (escrime)

Eswatini: Robyn Young (natation)/Thabiso Dlamini (boxe)

Éthiopie: Abdelmalik Muktar (natation)

Érythrée: Nazret Weldu (athlétisme)/Ghirmai Efrem (natation)

Gabon: Aya Girard de Langlade Mpali (natation)/Anthony Mylann Obame (taekwondo)

Gambie: Gina Bass (athlétisme)/Ebrima Camara (athlétisme)

Ghana: Nadia Eke (athlétisme)/Sulemanu Tetteh (boxe)

Guinée: non communiqué

Guinée-Bissau: Taciana Cesar Judo Augusto Midana (lutte)

Guinée équatoriale: Alba Mbo Nchama (athlétisme)/Benjamin Enzema (athlétisme)

Kenya: Mercy Moim (volley)/Andrew Amonde (rugby à VII)

Lesotho: non communiqué

Liberia: Ebony Morrison (athlétisme)/Joseph Fahnbulleh (athlétisme)

Libye: Alhussein Ghambour (aviron)

Madagascar: Damiella Nomenjanahary (judo)/Eric Herman Andriantsitohainia (haltérophilie)

Malawi: Jessica Makwenda (natation)/Areneo David (tir à l'arc)

Mali: Seydou Fofana (taekwondo)

Maroc: Oumayma Bel Ahbib (boxe)/Ramzi Boukhiam (surf)

Maurice: Marie Hanitra Roilya Ranaivosoa (haltérophilie/ Louis Richarno Colin (boxe)

Mauritanie: Houleye Ba (athlétisme)/Abidine Abidine (athlétisme)

Mozambique: Rady Adosinda Gramane (boxe)/Kevin Loforte (judo)

Namibie: Maike Diekmann (aviron)/Jonas Jonas (boxe)

Niger: Roukaya Moussa Mahamane (natation)/Abdoul Razak Issoufou Alfaga (taekwondo)

Nigeria: Odunayo Folasade Adekuoroye (lutte)/Quadri Aruna (tennis de table)

Ouganda: Kirabo Namutebi (natation)/Shadiri Bwogi (boxe)

Rwanda: Alphonsine Agahozo (natation)/John Hakizimana (athlétisme)

Sao Tomé-et-Principe: D'Jamila Tavares (athlétisme)/Buly da Conceicao Triste (canoë sprint)

Sénégal: Jeanne Boutbien (natation)/Mbagnick Ndiaye (judo)

Seychelles: Felicity Passon (natation)/Rodney Govinden (voile)​

Sierra Leone: Maggie Barrie (athlétisme)/Frederick Harris (judo)

Somalie: Ramla Said Ahmed Ali (boxe)/Ali Idow Hassan (athlétisme)

Soudan: Esraa Mohamed Ahmed Mohamed (aviron)/Abobakr Abass (natation)

Soudan du Sud: Lucia Moris (athlétisme)/Abraham Guem (athlétisme)

Tanzanie: non communiqué

Tchad: Demos Memneloum (judo)/Bachir Ahmat Mahamat (judo)

Togo: Claire Ayivon (aviron)/Dodji Fanny (tennis de table)

Tunisie: Ines Boubakri (escrime)/Mehdi Ben Cheikh (volley)

Zambie: Tilka Paljk (natation)/Everisto Mulenga (boxe)

Zimbabwe: Donata Katai (natation)/Peter Purcell-Gilpin (aviron)

XS
SM
MD
LG