Liens d'accessibilité

Dernières nouvelles

Doublé de Salah pour les qualifications de la CAN 2019


Le footballeur égyptien Mohamed Salah remporte le match de qualification à la Coupe d’Afrique de 2019 entre l’Egypte et le Niger, le 8 septembre 2018.

Mohamed Salah a fêté son retour avec l'Egypte par un doublé et une large victoire contre le Niger (6-0), samedi lors de la 2e journée des qualifications pour la CAN-2019 qui a aussi vu l'Algérie buter sur la Gambie (1-1).

Après quelques bisbilles avec sa Fédération, le Pharaon de Liverpool veut revivre à l'instar de son équipe, décevante lors du Mondial: s'il a raté deux penalties, il a également distribué trois passes décisives.

Ce succès permet aux Egyptiens de prendre la tête provisoire du Groupe J, de quoi repartir du bon pied.

L'Algérie a aussi beaucoup à se faire pardonner après avoir raté le train pour la Russie. Les Fennecs du nouveau sélectionneur Djamel Belmadi ont toutefois été tenus en échec en Gambie, malgré l'ouverture du score par Baghdad Bounedjah.

Ils restent premiers du Groupe D, mais le Bénin, qui joue au Togo dimanche, peut les dépasser en cas de victoire.

Le Gabon, organisateur de la CAN-2017, a déçu de son côté avec un nul face au Burundi (1-1), malgré un but de Pierre-Emerick Aubameyang, et reste 3e du Groupe C.

Le Nigeria s'est lui amusé aux Seychelles (3-0) pour empocher ses premiers points dans le Groupe E. Il reste cependant derrière l'Afrique du sud et la Libye (4 pts chacun) qui se sont neutralisées (0-0).

Pour le moment, une seule sélection a réussi à empocher six points sur six: la Mauritanie, entraînée par Corentin Martins, a fait tomber le Burkina Faso (2-0) pour prendre le large dans le Groupe I.

En clôture de la soirée, dans le Groupe B, le Maroc s'est défait facilement du Malawi (3-0).

Qualifications, 2e journée:

. Groupe A

Samedi:

Guinée équatoriale - Soudan 1-0

Dimanche:

(11h30 GMT) Madagascar-Sénégal

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Sénégal 3 1 1 0 0 3 0

2. Madagascar 3 1 1 0 0 3 1

3. Guinée équatoriale 3 1 1 0 1 1 3

4. Soudan 0 2 0 0 2 1 4

. Groupe B

Samedi:

Comores - Cameroun 1-1

Maroc - Malawi 3-0

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Cameroun 4 2 1 1 0 2 1

2. Maroc 3 2 1 0 1 3 1

3. Malawi 3 2 1 0 1 1 3

4. Comores 1 2 0 1 1 1 2

. Groupe C

Samedi:

Gabon-Burundi 1-1

Dimanche:

(14h00 GMT) Soudan du Sud-Mali

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Burundi 4 2 1 1 0 4 1

2. Mali 3 1 1 0 0 2 1

3. Gabon 1 2 0 1 1 1 3

4. Soudan Sud 0 1 0 0 1 0 3

. Groupe D

Samedi:

Gambie-Algérie 1-1

Dimanche:

(16h00 GMT) Togo-Bénin

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Algérie 4 2 1 1 0 2 1

2. Bénin 3 1 1 0 0 1 0

3. Gambie 1 2 0 1 1 1 2

4. Togo 0 1 0 0 1 0 1

. Groupe E

Samedi:

Seychelles-Nigeria 0-3

Afrique du Sud-Libye 0-0

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Libye 4 2 1 1 0 5 1

2. Afrique du Sud 4 2 1 1 0 2 0

3. Nigeria 3 2 1 0 1 3 2

4. Seychelles 0 2 0 0 2 1 8

. Groupe F

Samedi:

Kenya-Ghana 1-0

Dimanche:

(13h00 GMT) Ethiopie-Sierra Leone

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Ghana 3 2 1 0 1 5 2

2. Sierra Leone 3 1 1 0 0 2 1

3. Kenya 3 2 1 0 1 2 2

4. Ethiopie 0 1 0 0 1 0 5

. Groupe G

Dimanche:

(14h30 GMT) Congo-Zimbabwe

(16h00 GMT) Liberia-RD Congo

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Zimbabwe 3 1 1 0 0 3 0

2. RD Congo 3 1 1 0 0 3 1

3. Congo 0 1 0 0 1 1 3

4. Liberia 0 1 0 0 1 0 3

. Groupe H

Dimanche:

(13h30 GMT) Rwanda-Côte d'Ivoire

(16h30 GMT) Guinée-République Centrafricaine

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Guinée 3 1 1 0 0 3 2

2. Centrafrique 3 1 1 0 0 2 1

3. Côte d'Ivoire 0 1 0 0 1 2 3

4. Rwanda 0 1 0 0 1 1 2

. Groupe I

Samedi:

Mauritanie-Burkina Faso 2-0

Dimanche:

(15h00 GMT) Angola-Botswana

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Mauritanie 6 2 2 0 0 3 0

2. Burkina Faso 3 2 1 0 1 3 3

3. Botswana 0 1 0 0 1 0 1

4. Angola 0 1 0 0 1 1 3

. Groupe J

Samedi:

Egypte-Niger 6-0

Dimanche:

(13h00 GMT) eSwatini (ex-Swaziland) - Tunisie

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Egypte 3 2 1 0 1 6 1

2. Tunisie 3 1 1 0 0 1 0

3. eSwatini 1 1 0 1 0 0 0

4. Niger 1 2 0 1 1 0 6

. Groupe K

Samedi:

Namibie-Zambie 1-1

Mozambique-Guinée-Bissau 2-2

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Guinée-Bissau 4 2 1 1 0 3 2

2. Mozambique 4 2 1 1 0 3 2

3. Namibie 1 2 0 1 1 1 2

4. Zambie 1 2 0 1 1 1 2

. Groupe L

Samedi:

Ouganda-Tanzanie 0-0

Dimanche:

(13h00 GMT) Lesotho-Cap Vert

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Ouganda 4 2 1 1 0 1 0

2. Tanzanie 2 2 0 2 0 1 1

3. Lesotho 1 1 0 1 0 1 1

4. Cap Vert 0 1 0 0 1 0 1

Note: les vainqueurs et deuxièmes de chaque groupe sont qualifiés pour la phase finale, sauf dans le groupe B où le Cameroun, pays-hôte de la CAN-2019, est qualifié d'office et sera accompagné par la mieux classée des autres équipes.

Avec AFP

XS
SM
MD
LG