Liens d'accessibilité

Tirage au sort de la phase de poules des deux compétitions africaines des clubs


Le logo de la CAF (Confédération africaine de football) aperçu sur le terrain lors de la cérémonie de lancement de la CAN 2017 au stade de Franceville, Gabon, 14 janvier 2017.

Le tirage au sort de la phase de poules des deux compétitions africaines des clubs a été effectué mercredi au Caire. Il faut préciser que pour la première fois cette année, quatre poules sont au programme.

En ligue des champions, le tenant du titre, Mamelodi Sundowns hérite notamment d’un groupe C très relevé avec les expérimentés tunisiens de l'Espérance Tunis : les Congolais de Vita Club, finaliste de l’édition 2015 de retour au premier plan, et les Éthiopiens de Saint-George.

Le groupe D n'est pas du moindre aussi avec Al Ahly, le club le plus titré du continent, le WAC Casablanca du Maroc et Coton Sport du Cameroun.

De leur côté, le Zamalek et l’USM Alger semblent partir avec une longueur d’avance dans le groupe B, même s’il faudra se méfier d’Al Ahly Tripoli et de CAPS United d'Afrique du Sud, tombeur du TP Mazembe au dernier tour.

Enfin, la poule A mettra aux prises l’Etoile du Sahel aux deux représentants soudanais, El Hilal et El Merreikh, prêts à se livrer à un nouveau duel fratricide qui s’annonce bouillant !

Voici la composition des quatre groupes et le programme de la première journée :

GROUPE A

Etoile du Sahel, Al Hilal, El Merreich, Ferroviairo.

GROUPE B

Zamalek, USM Alger, Ahli Tripoli et Caps United.

GROUPE C

Sundowns, Espérance, AS V Club et Saint Georges.

GROUPE D

Al Ahly, Wydad, Coton SPORT et Zanaco

1ère journée

Groupe A

Etoile Sahel - Ferroviairo

Al Hilal - El Merreikh

Groupe B

Zamalek - Caps United

UMS Alger - Ahli Tripoli

Groupe C

Sundowns - Saint George

Espérance - AS V Club

Groupe D

Al Ahly - Zanaco

WAC - Coton SPORT

La première journée de la phase des poules sera disputée les 12, 13 et 14 mai.

En coupe de la CAF:

Le tenant, le TP Mazembé, aura fort à faire dans un groupe D où il y a les Sud-Africains de Super Sport United et deux clubs francophones, les Guinéens de Horoya et les Gabonais du CF Mounana.

Les Algériens du MC Alger seront dans un groupe assez compliqué puisqu'ils seront opposés aux Sud Africains du Platinum Stars, aux Tunisiens du CS Sfax et aux modestes joueurs du Mbabane Swallows du Swaziland.

Le Club Africain, lui, a été placé dans le Groupe A avec le FUS Rabat, Rivers United et Kampala City.

Les groupes et le programme de la première journée

GROUPE A.

FUS Rabat , CLUB Africain, Rivers United et Kampala City.

GROUPE B:

CS Sfaxien, Platinum Stars, MC Alger et Mbabane Swallows.

GROUPE C:

Zesco United, Recreativo Libolo, Hilal Obied et Smouha.

GROUPE D:

TP Mazembé, Super SPORT United, Horoya AC et CF Mounana.

1ère journée journée

Groupe A

FUS - Kampala Club Club Africain - Rivers United

Groupe B

Sfax - Mbabane

Platinum - MCA

Groupe C

Zesco - Smouha

Libolo - Hilal Obied

Groupe D

Mazembé - Mounana

Super SPORT - Horoya

Facebook Forum

XS
SM
MD
LG