Liens d'accessibilité

Sierra Leone: une semaine de deuil pour la mort de l’ex-président Ahmed Tejan Kabbah


L'ex-président sierra-léonais Ahmed Tejan Kabbah, le 20 janvier 2002 à Bo, lors de la campagne électorale (VOA/Nathalie Barge)

L'ex-président sierra-léonais Ahmed Tejan Kabbah, le 20 janvier 2002 à Bo, lors de la campagne électorale (VOA/Nathalie Barge)

Ahmed Tejan Kabbah a dirigé la Sierra Leone durant la guerre civile et a été un acteur clef dans la résolution du conflit ayant abouti à la paix en 2002. Il est décédé le 13 mars à Freetown à l'âge de 82 ans.

"L'ancien président Kabbah est décédé à son domicile (jeudi) vers 15H50 GMT", a annoncé à la presse John Benjamin, l’ex-président de la formation politique de M. Kabbah, le Parti du Peuple de Sierra Leone (SLPP). L’actuel président sierra-léonais Ernest Bai Koroma a déclaré une semaine de deuil pour honorer sa mémoire.

Des ex-rebelles du RUF en Sierra Leone dans une mine de diamants de Tongo Field en 2002. (VOA/ Nathalie Barge)

Des ex-rebelles du RUF en Sierra Leone dans une mine de diamants de Tongo Field en 2002. (VOA/ Nathalie Barge)

Ahmad Tejan Kabbah avait quitté le pouvoir en 2007, après deux mandats à la tête du pays qui a été dévasté par plus d’une décennie de guerre civile, entre 1991 et 2002. Environ 120.000 personnes ont perdu la vie dans ce conflit, durant lequel des centaines de personnes, y compris des enfants, ont été mutilés.

​Elu en mars 1996, M. Kabbah avait été renversé en mai 1997 lors d'un coup d'Etat mené par le Conseil Révolutionnaire des Forces Armées (AFRC), le mouvement armé ayant porté au pouvoir Johnny Paul Koroma.

L'ex-président de la Sierra Leone Ahmed Tejan Kabbah et des dignitaires de la Cedeao lors d'une cérémonie de destruction d'armes à Bo, le 20 janvier 2002. (VOA/Nathalie Barge)

L'ex-président de la Sierra Leone Ahmed Tejan Kabbah et des dignitaires de la Cedeao lors d'une cérémonie de destruction d'armes à Bo, le 20 janvier 2002. (VOA/Nathalie Barge)

M. Kabbah avait été rétabli au pouvoir en mars 1998 après l’intervention de la force ouest-africaine Ecomog, puis il a été réélu en mai 2002 à l’issue du processus de paix.

XS
SM
MD
LG