Liens d'accessibilité

Le Mali se qualifie pour la finale du tournoi de l'UEMOA


Le tournoi de l'UEMOA se déroule du 26 novembre au 3 décembre à Lomé, Togo.

Le tournoi de l'UEMOA se déroule du 26 novembre au 3 décembre à Lomé, Togo.

La troisème journée des matches de poule a démarré dans le cadre du tournoi de l'Union économique et monétaire d'Afrique de l'Ouest qui se déroulera à Lomé du 26 novembre au 3 décembre 2016.

Dans la poule A, le Mali a eu raison de la Côte d'Ivoire 1-0 au stade Kegue et termine en tête du groupe A avec 7 points, se qualifiant pour la finale.

Le Niger pour sa part a battu le pays hôte, le Togo, qui termine sur une mauvaise note : score du match 2 buts à 1 pour le MENA. L'équipe rassemble 5 points derrière Les aigles qui disputeront leur troisième finale dans ce tournoi.

Suite de cette 3ème journée demain dans le groupe B où tout va se jouer entre trois équipes.

Le Sénégal (4 points) la Guinée Bissau (3 points) seront dans un face à face qui s'annonce indécis.

La troisième sélection, qui peut aussi se qualifier, est le Burkina-Faso qui joue le Benin déjà éliminé.

Ce tournoi, réservé aux joueurs évoluant dans la zone UEMOA (Union économique et monétaire d'Afrique de l'Ouest), regroupe huit pays qui partagent le franc CFA.

Les aigles disputeront leur troisième finale dans ce tournoi, prévue le samedi 3 novembre au stade de Kegue à Lomé.

Les poules

Poule A Mali, côte d’Ivoire, Niger, Togo.
Poule B Burkina Faso, Sénégal, Guinée Bissau, Bénin.

Le calendrier et les résultats

Samedi 26 novembre (Stade de Kegue)
Poule A: Togo – Mali (0-1), Côte d’Ivoire – Niger (0-0).

Dimanche 27 novembre
Poule B: Burkina Faso – Sénégal (1-2), Guinée Bissau- Bénin (1-0).

Lundi 28 novembre
Poule A: Mali – Niger (0-0), Côte d’Ivoire – Togo (1-0).

Mardi 29 novembre
Poule B: Burkina Faso – Guinée Bissau (1-0), Sénégal – Bénin (0-0).

Mercredi 30 novembre
Poule A: Niger – Togo (2-1), Mali – Côte d’Ivoire (1-0).

Jeudi 1er décembre
Poule B: Sénégal – Guinée Bisau (15h à Kégué), Burkina Faso – Bénin (15h au Municipal).

Samedi 3 décembre
Finale: 1er groupe A vs 1er groupe B (15h à Kégué)

Elisée Hounkpatin

Voir les commentaires

XS
SM
MD
LG