Liens d'accessibilité

Résultats de matches et classements de quelques Championnats africains


L'Arbitre Bakary Gassama de la Gambie REUTERS / Alessandro Garofalo

L'Arbitre Bakary Gassama de la Gambie REUTERS / Alessandro Garofalo

Le résumé des matchs de football de la 10e journée en Côte d'Ivoire, au Cameroun, la 10e journée du Championnat au Nigeria et la 24e journée en Egypte.

Matches disputés jeudi en Côte d'Ivoire

Africa Sports - Denguélé Odienné 3 - 1

AFAD Djékanou - Sporting Gagnoa 1 - 1

Championnat de Côte d'Ivoire - Matches en retard

Classement: Pts J

1. AS Tanda 21 10

2. Stade Abidjan 20 11

3. Africa Sports 17 11

4. JCA Treichville 17 11

5. Denguélé Odienné 16 11

6. Moossou FC 15 11

7. ASEC Mimosas 15 10

8. Séwé San Pedro 15 11

9. SO Armée 15 11

10. ASI Abengourou 13 11

11. Sporting Gagnoa 13 11

12. AFAD Djékanou 9 11

13. Yopougon FC 9 11

14. CO Korhogo 8 11

Championnat du Cameroun, disputés jeudi

Match en retard/8e journée

Panthère Ndé - UMS Loum 0 - 1

Match avancé/10e journée

New Star Douala - Cotonsport Garoua 1 - 1

Classement: Pts J

1. New Stars Douala 18 10

2. UMS Loum 16 9

3. Racing Bafoussam 15 9

4. Union Douala 15 9

5. Canon Yaoundé 15 9

6. Cotonsport Garoua 14 10

7. Yong Sport Academy 14 9

8. Astres Douala 13 9

9. Aigle Royal Menoua 13 9

10. Panthère Ndé 12 9

11. Unisport Haut Nkam 11 9

12. Botafogo Douala 10 9

13. Dragon Yaoundé 10 9

14. Bamboutos Mbouda 10 9

15. Apejes Mfou 9 9

16. Eding Sport Lékié 9 9

17. Lion Fotouni 9 9

18. Cosmos Bafia 6 9

10e journée du Championnat du Nigeria

Mercredi:

Ifeanyi Ubah - Plateau United 2 - 0

Niger Tornadoes - Sunshine Stars 2 - 2

Akwa United - Abia Warriors 1 - 2

Lobi Stars - Wikki Tourists 1 - 1

Giwa FC - Kano Pillars 2 - 0

MFM Lagos - Enugu Rangers 1 - 1

Shooting Stars - Ikorodu United 2 - 0

Dolphin FC - El Kanemi Warriors 1 - 0

Jeudi:

Nasarawa United - Heartland FC 1 - 0

Reporté

Enyimba FC - Warri wolves

Classement: Pts J

1. Ifeanyi Ubah 19 10

2. Enugu Rangers 18 10

3. Abia Warriors 17 9

4. Wikki Tourists 16 10

5. MFM Lagos 16 10

6. Dolphin FC 16 10

7. Akwa United 15 10

8. Lobi Stars 15 10

9. Kano Pillars 15 9

10. Giwa FC 14 9

11. Shooting Stars 12 9

12. Niger Tornadoes 11 10

13. Heartland FC 11 9

14. Plateau United 11 10

15. Warri Wolves 10 8

16. El Kanemi Warriors 10 10

17. Enyimba FC 9 6

18. Sunshine Stars 7 8

19. Nasarawa United 6 7

20. Ikorodu United 5 10

24e journée du Championnat d'Egypte

Mercredi:

El Daklyeh - Ghazl El Mehalla 1 - 0

Jeudi:

Wadi Degla - Al Shorta 2 - 1

Arab Contractors - Petrojet 2 - 2

Samedi:

Ismaïly - El Geish

Haras El Hedood - Smouha

Reportés

El Entag El Harby - Misr Elmaqasah

Aswan SC - ENPPI

Al Ittihad - Zamalek

Al Ahly - Al Masry

Classement: Pts J

1. Al Ahly 50 22

2. Zamalek 41 22

3. Al Masry 39 23

4. Smouha 38 23

5. Ismaïly 37 23

6. Misr Elmaqasah 36 22

7. El Daklyeh 36 23 8. El Entag El Harby 35 23

9. Wadi Degla 35 23

10. Petrojet 34 24

11. El Geish 29 23

12. ENPPI 28 22

13. Aswan SC 28 23

14. Al Ittihad 28 23

15. Arab Contractors 24 24

16. Al Shorta 16 24

17. Haras El Hedood 9 23

18. Ghazl El Mehalla 8 24


Avec AFP

XS
SM
MD
LG