Liens d'accessibilité

Pays par pays : les athlètes du continent africain sélectionnés pour les JO 2016


Coucher de soleil sur le parc olympique, à Rio de Janeiro, Brésil, le 31 juillet 2016.

Coucher de soleil sur le parc olympique, à Rio de Janeiro, Brésil, le 31 juillet 2016.

Du 5 au 21 août, plus de 10 000 athlètes seront réunis à Rio de Janeiro pour décrocher le graal de leur vie : la médaille olympique. Pays par pays, voici les représentants africains au Brésil.

Sélectionnez les pays qui vous intéressent dans la liste suivante :

Afrique du sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Egypte, Erythrée, Ethiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée Équatoriale, Guinée-Bissau, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Maroc, Maurice, Mauritanie, Mozambique,Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie,Zimbabwe

  • L’Equipe des réfugiés

C’est une première pour les Jeux olympiques : une équipe composée de réfugiés va concourir à la compétition. 10 athlètes dans 3 disciplines olympiques différentes.

Natation

Rami Anis, 100 m papillon (pays d’origine – Syrie – pays hôte - Belgique).

Yusra Mardini, 200 m nage libre (pays d’origine – Syrie – pays hôte - Allemagne).

Judo

Yolande Mabika (pays d’origine – République démocratique du Congo – pays hôte - Brésil).

Popole Misenga (pays d’origine – République démocratique du Congo – pays hôte - Brésil).

Athlétisme

Yonas Kinde, marathon (pays d’origine – Ethiopie – pays hôte - Luxembourg).

Paulo Amotun Lokoro, 1500 m (pays d’origine – Soudan du sud – pays hôte - Kenya).

James Nyang Chiengjiek (pays d’origine – Soudan du sud – pays hôte - Kenya).

Yiech Pur Biel, 800 m (pays d’origine – Soudan du sud – pays hôte - Kenya).

Rose Nathike Lokonyen, 800 m (pays d’origine – Soudan du sud – pays hôte - Kenya).

Anjelina Nadai Lohalith (pays d’origine – Soudan du sud – pays hôte - Kenya).

À lire aussi : Qui sont les membres de l'équipe de réfugiés qui participent aux Jeux olympiques de Rio ?

  • Afrique du sud

Le pays a réuni une délégation de 139 athlètes cette année dans 14 disciplines olympiques.

Natation

Plongeon: Julia Vincent
Marathon: Michelle Weber, Chad Ho
Chad le Clos, Jarred Crous, Dylan Bosch, Calvyn Justus, Cameron van der Burgh, Sebastien Rousseau, Michael Meyer, Christopher Reid, Matthew Meyer, Myles Brown, Bradley Tandy, Douglas Erasmus
Managers/Coaches: Shawn Adriaanse, Graham Hill, Dean Price, Cedric Finch, Igor Omeltchenko, William Sherritt, Alasdair Hatfield

Athlétisme
Femme (marathon): Irvette Van Zyl, Christine Kalmer, Lebo Phalula
Homme (marathon): Lusapho April, Sibusiso Mzima, Lungile Gongqa

Femme : Carina Horn, Alyssa Conley, Tsholofelo Thipe, Justine Palframan, Caster Semenya, Wenda Nel, Dominique Scott, Lynique Prinsloo, Sunette Viljoen, Anel Oosthuizen

Homme : Akani Simbine, Henricho Bruintjies, Tlotliso Leotlela, Clarence Munyai, Anaso Jobodwana, Wayde van Niekerk, Jacob Rozani, Rynhardt van Rensburg, Elroy Gelant, Stephen Mokoka, Antonio Alkana, Lindsay Hanekom, Louis van Zyl, Le Roux Hamman, Ruswahl Samaai, Luvo Manyonga, Stefan Brits, Khotso Mokoena, Rocco van Rooyen, Willem Coertzen, Lebogang Shange, Wayne Snyman, Marc Mundell
Managers/Coaches: Irma Reyneke, Paul Gorries, Terseus Liebenberg, Maryna van Niekerk, Pieter Lourens and James Moloi

Badminton
Jacob Maliekal

Canoë
Bridgitte Hartley

Cyclisme
Femme: An-Li Kachelhoffer, Ashleigh Moolman- Pasio

Homme : Daryl Impey, Louis Meintjes, Kyle Dodd, Alan Hatherly, James Reid
Manager/Coach/Mechanics: Brett Coates, Jonnathan Chislett, Carl Pasio, Douglas Ryder, JP Jacobs, Gary Blem

Équitation
Tanya Seymour

Football

L'équipe femme et homme seront dans la compétition.

Golf
Femme : Paula Reto, Ashleigh Simon
Homme : Brandon Stone, Jaco van Zyl

Gymnastique artistique
Ryan Patterson

Judo
Zack Piontek

Aviron
Femme : Kirsten McCann, Kate Christowitz, Ursula Grobler, Lee-Ann Persse
Homme : James Thompson, John Smith, Shaun Keeling, Lawrence Brittain, Jake Green, David Hunt, Vincent Breet, Jonathan Smith​
Rugby à 7

L'équipe des hommes sera sur place.

Voile
Stefano Marcia, Asenathi Jim, Roger Hudson

Triathlon
Femme : Gillian Sanders, Mari Rabie
Homme : Richard Murray, Henri Schoeman

  • Algérie

Le pays a envoyé 68 athlètes à Rio dans 13 disciplines olympiques.

Athlétisme

Taoufik Makhloufi (800 et 1500m), Larbi Bouraâda (décathlon), Souad Aït Salem, Kenza Dahmani, El-Hadi Laâmeuche et Hakim Sadi (marathon), Amina Bettiche, Ali Messaoudi, Hichem Bouchicha et Billal Tabti (3000m steeple), Amine Belfarar et Yacine Hathat (800m), Mohamed Ameur (20km marche), Abdelmalek Lahoulou et Miloud Rahmani (400m haies), Salim Keddar (1500m), Tifahi Kenza Dahmani, Souad Ait Salem, Hadi Laameche (marathon), Mohamed Ameur (20 kg marche).

Boxe

Mohamed Flissi (52 kg), Fahem Hammachi (56 kg), Reda Benbaziz (60 kg), Abdelkader Chadi (64 kg), Zohir Kedache(69 kg), Ilyas Abbadi (75 kg), Abdelhafid Benchabla (81 kg), Chouaib Bouloudinats (91 kg).

Football

L'équipe masculine sera sur le terrain à Rio.

Voile

Femme : Katia Belabbas, Imene Ouneissa Cherif Sahaoui

Homme : BOURAS Hamza Bouras

Judo

Sonia Asselah (+ de 78 kg)

Houd Zourdani (- de 66 kg), Abderrahmane Benamadi (-de 90 kg), Mohammed Amine Tayeb ( + de 100 kg).

Aviron

Sid Ali Boudina, Amina Rouba.

Haltérophilie

HIRECH Bouchra Fatima Zohra Hirech (+ de 75 kg), Walid Bidani (+ de 105 kg)

Natation

Oussama Sahnoune (50m)

Escrime

Hamid Sintes, Anissa Khelfaoui (fleuret).

Tir

Chafik Bouaoud (10 m rifle à air)

Lutte gréco-romaine

Tarek Aziz Benaissa (66 kg), Adem Boudjemline (85 kg), Hemza Haloui (98 kg).

Cyclisme

Youcef Reguigui (contre la montre), Abderrahmane Mansouri (course sur route).

Gymnastique

Mohamed Abdeldjalil Bourguieg et Farah Boufadene.

  • Angola

La délégation compte 26 sportifs dans 6 disciplines olympiques.

Handball

L'équipe féminine a été sélectionnée pour représenter le pays.

Judo

Antónia Moreira (- de 70 kg).

Aviron

André Matias et Jean-Luc Rasamoelina

Voile

Manuel Lelo, Laser Paixão Afonso, Matias Montinho

Tir

João Paulo de Silva (fosse).

Natation

Pedro Pinotes (400m individuel), Ana Nóbrega (100m freestyle).

  • Bénin

Le pays a envoyé 6 athlètes dans 4 disciplines olympiques.

Natation

Laraiba Seibou et Jules Bessan (50m).

Judo

Celtus Williams Abiola Dossou Yovo (- de 90 kg).

Escrime

Yemi Geoffrey Apithy (sabre).

Athlétisme

Didier Kiki (200m), Noelie Yarigo (800m).

  • Botswana

Le pays aura 12 athlètes à Rio dans 3 disciplines olympiques.

Natation

David Van Der Colff (100m dos), Naomi Ruele (50m nage libre).

Judo

Gavin Mogopa (- 60 kg).

Athlétisme

Femme : Christine Botlogetswe et Lydia Jele (400 m).

Homme : Baboloki Thebe, Isaac Makwala​, Onkabetse Nkobolo​ et Karabo Sibanda ​ (400 m), Nijel Amos et Boitumelo Masilo (800m), Gaone Maotoanong (400 m relais).

  • Burkina Faso

Le pays de l'Afrique de l'Ouest a réussi a envoyé 5 athlètes dans 3 disciplines différentes.

Natation

Angelika Sita Ouedraogo et Tindwende Thierry Sawadogo (50 m nage libre).

Judo

Rachid Sidibe (+ de 100 kg).

Athlétisme

Marthe Koala (100m haie) et Hugues Fabrice Zango (triple saut).

  • Burundi

Pas moins de 8 athlètes seront à Rio pour représenter leur pays dans 3 disciplines olympiques.

Natation

Billy Scott Irakoze et Elsie Uwamahoro (50m nage libre).

Judo

Antoinette Gasongo (- de 52 kg).

Athlétisme

Celestin Nihorimbere et Abraham Niyonkuru (marathon), Olivier Irabaruta (5 000 et 10 000m), Diane Nukuri-Johnson (marathon et 10 000m), Francine Niyonsaba (800 m).

  • Cameroun

Le pays a 24 athlètes dans 6 disciplines olympiques.

Judo

Vanessa Mballa Atangana (-78kg)

Athlétisme

Joëlle Sandrine Mbumi (triple saut) et Auriol Dogmo (lancer du poids).

Haltérophilie

Petit David Mikoumba (94 kg) et Archangeline Fouodji (69kg).

Lutte

Ali Annabel Laure et Rebecca Muamba (75kg), Joseph Emilienne Essombe Tiako (53 kg).

Boxe

Simplice Fotsala (46-49kg), Mahaman Smaila (64 kg), Wilfried Seyi (75 kg), Hassan Ndam Njikam (81kg).

Volley

L'équipe féminine représentera leur pays dans cette discipline.

  • Cap-Vert

Le pays a 4 représentants dans 4 disciplines olympiques.

Gymnastique rythmique

Elyane Boal

Boxe

Davilson Dos Santos Morais (+ 91 kg)

Taekwondo

Maria Andrade

Athlétisme

Lidiane Lopes (100 m), Jordin Andrade (400 m haie).

  • Comores

Le pays a 4 représentants sur place dans 2 disciplines olympiques.

Natation

Mohamed Andhumdine Nazlati, Soule Soilihi Athoumane (50 m nage libre).

Athlétisme

Maoulida Daroueche (400 m haie), Denika Kassim (100 m).

  • République du Congo

Le pays a 9 athlètes à Rio dans 5 disciplines olympiques.

Boxe

Dival Forele Malonga Dzalamou (64 kg).

Natation

Stefan Bellore Sangala, Dienov Andres Koka (50 m nage libre).

Athlétisme

Cecilia Bouele (100 m), Franck Elemba (lancer de poids).

Tennis de table

Xing Han, Jianan Wang, Suraju Saka (simple).

Judo

Deo Gracia Ngokaba (+ de 100 kg)

  • République démocratique du Congo

Le pays a 4 athlètes à Rio dans 3 disciplines olympiques. ​

Taekwondo

Rosa Keleku Lukusa

Athlétisme

Beatrice Kamuchanga Alice (5000 m), Kamongwa Salukombo Makorobondo (marathon).​

Judo

Rodrick Kuku (- de 66 kg)

  • Côte d'Ivoire

Le pays a 12 athlètes à Rio dans 6 disciplines olympiques.

Athlétisme

Ben Youssef Meite (100 m), Hua Wilfried Koffi, Marie-Josee Ta Lou et Murielle Ahoure (100m, 200m).

Judo

Zoulehia Abzetta Dabonne(- de 57 kg)

Escrime

Gbahi Gwladys Sakoa (épée)

Tir à l'arc

Rene Philippe Kouassi

Natation

Thibault Amani Danho (100 m nage libre), Talita Marie Te Flan (800m nage libre).

Taekwondo

Cheick Sallah Junior Cisse (- de 80 kg), Ruth Marie Christelle Gbagbi (- de 67 kg), Mamina Kone (+ de 67 kg).

  • Egypte

Le pays a 123 athlètes à Rio dans 24 disciplines olympiques.

Athlétisme

Ihab AbdelrahmanI. El Sayed, Hamada MohamedH. Mohamed, Anas BeshrA. Beshr, Mostafa Hicham al-GamalM. Al-Gamel, Hassan Mohamed MahmoudH. Mahmoud, Fatma El Sharnouby.

Aviron

Abdel Khalek ElbanaA.K. Elbana, Nadia Negm.

Beach Volley

L'équipe masculine a été sélectionnée.

Boxe

Hussein Bakr Abdin, Mahmoud Abdelaa, Abdelrahman Salah Araby, Walid Sedik Mohamed.

Canoë Kayak

Menatalla Ali Ahmed, Karim Elsayed.

Cyclisme sur piste

Ebtissam Zayed Ahmed

Équitation

Karim El Zoghby

Escrime

Alaaeldin Abouelkassem, Ayman Fayez, Tarek AyadT. Ayad, Nada Hafez, Noura Mohamed, Mohamed Essam, Mohamed Amer.

Gymnastique artistique

Sherine El-Zeiny​

Haltérophilie

Mohamed Ihab, Ragab Abdelhay, Tarek Yehia, Ahmed Saad, Ahmed Mohamed Abdelaziz Mohamed, Sara Ahmed, Shaimaa Haridy, Esraa Ahmed, Gaber Mohamed.

Handball

L'équipe masculine a été sélectionnée.

Judo

Ramadan Darwish, Islam El Shehaby, Ahmed Abelrahman, Mohamed Mohyeldin, Mohamed Abdelaal.

Lutte

Samar Amer Ibrahim Hamza, Mohamed Aly Zaghloul Aly Mohamed, Abdellatif Mohamed Ahmed Mohamed, Enas Mostafa, Ahmed Mohamed Ibrahim Saad, Mahmoud Fawzy Rashad Mohamed Sebie, Hamdy Abdelwahab, Diaaeldin Kamal Gouda Abdelmottaleb, Adham Ahmed Saleh Ibrahim Kahk.

Natation

Farida Osman, Akram Ahmed, Mohamed Hussein, Ali Khalafalla, Marwan Ismail.

Reem Mohamed Hussein Elsayed Kassem (marathon).

Samia Ahmed, Jomana Elmaghrabi, Dara Hassanien, Nariman Abdel Hafiz, Nada Saafan, Salma Sherif Negmeldin, Leila Abdelmoez, Nour Elayoubi, Nehal Saafan (natation synchronisée).

Pentathlon moderne

Amro El GeziryA. El Geziry, Omar El GeziryO. El Geziry, Haydy Morsy.

Plongeon

Maha Abdelsalam Maha Amer, Youssef Ezzat, Mohab El-Kordy.

Taekwondo

Hedaya Malak, Seham El-Sawalhy, Ghofran Ahmed.

Tennis de table

Omar Assar, Dina Meshreef, Nadeen El-Dawlatly, Khalid Assar, Yousra Helmy.

Tir

Ahmed Shaban, Azmy Mehelba, Franco Donato, Hamada Talat, Shimaa Hashad, Hadir Mekhimar, Samy Abdel Razek, Ahmed Kamar, Ahmed Darwish, Afaf El-Hodhod, Ahmed Mohamed, Abdel Aziz Mehelba.

Tir à l'arc

Ahmed El-Nemr, Reem Mansour.

Voile

Ahmed Ragab

Volley Ball

L'équipe masculine a été sélectionnée.

Le pays a 11 athlètes à Rio dans 2 disciplines olympiques.

Athlétisme

Abrar Osman, Hiskel Tewelde, Tsegay Tuemay (5000 m), Goitom Kifle, Zersenay Tadese, Nguse Amlosom (10 000m), Tewelde Estifanos, Ghirmay Ghebreslassie​, Amanuel Mesel​ (marathon), Yemane Haileselassie (3000 stepple).

Cyclisme course sur route

Daniel Teklehaimanot

  • Ethiopie

Le pays a 38 athlètes à Rio dans 3 disciplines olympiques. ​

Athlétisme

Genzebe Dibaba, Tirunesh Dibaba, Almaz Ayana, Berhanu Lemi, Hiwot Ayalew, Mohammed Aman, Mare Dibaba, Tesfaye Abera, Dejen Gebremeskel, Muktar Edris, Tigist Tufa, Hagos Gebrhiwet, Yigrem Demelash, Tirfi Tsegaye, Gelete Burka, Senbere Teferi, Dawit Seyaum, Feyisa Lilesa, Sofia Assefa, Dawit Wolde, Habitam Alemu, Aman Wote, Gudaf Tsegay, Tigist Assefa, Tamirat Tola, Mekonnen Gebremedhin, Besu Sado, Etenesh Diro, Chala Beyo, Hailemariyam Amare, Tafese Seboka, Ababel Yeshaneh, Askale Tiksa, Yehualeye Beletew, Abadi Embaye.

Cyclisme sur route

Tsgabu Grmay

Natation

Rahel Fseha Gebresilassie, Robel Kiros Habte.

  • Gabon

Le pays a 6 athlètes à Rio dans 4 disciplines olympiques. ​

Judo

Paul Kibikai (- de 80 kg), Sarah Myriam Mazouz (- de 78 kg).

Natation

Mael Ambonguilat (50 m nage libre)

Taekwondo

Anthony Mylann Obame (+ de 80 kg)

Athlétisme

Ruddy Zang Milama, Wilfried Bingangoye (100 m).

  • Gambie

Le pays a 4 athlètes à Rio dans 3 disciplines olympiques.

Natation

Pap D. Jonga (50 m nage libre)

Judo

Faye Njie (- de 73 kg)

Athlétisme

Adama Jammeh et Gina Bass (200 m)

  • Ghana

Le pays a 14 athlètes à Rio dans 4 disciplines olympiques. ​

Athlétisme

Flings Owusu-Agyapong et Sean Safo-Antwi (100 m), Beatrice Gyaman, Dorcas Gyimah, Gemma Acheampong (100m relais), Emmanuel Kwame Dasor, Janet Amponsah (200 m), John Ampomah (javelot), Alex Amankwah (800 m).

Natation

Abeku Gyekye Jackson (50 m nage libre), Kaya Adwoa Forson (200 m nage libre).

Judo

Szandra Szogedi (- de 63 kg)

Boxe

Abdul Omar (56 kg)

Haltérophilie

Christian Amoah (85 kg)

  • Guinée

Le pays a 5 athlètes à Rio dans 3 disciplines olympiques. ​

Natation

Amadou Camara et Mariama Djoulde Sow (50m nage libre)

Judo

Mamadama Bangoura (- de 63 kg)

Athlétisme

Mohamed Lamine Dansoko et Makoura Keita (100 m)

  • Guinée Équatoriale

Le pays a 2 athlètes à Rio dans 1 discipline olympique.

Athlétisme

Reïna-Flor Okori (100 m haie), Benjamín Enzema (800 m).

  • Guinée-Bissau

Le pays a 5 athlètes à Rio dans 3 disciplines olympiques.

Judo

Taciana Lima (- de 48 kg)

Lutte

Bedopassa Buassat Djonde (93 kg), Augusto Midana​ (74 kg)

Athlétisme

Holder da ​Silva ( 100 m), Jessica Inchude​ (lancer de poids)

  • Kenya

Le pays a 81 athlètes à Rio dans 7 disciplines olympiques. ​

Athlétisme

David Rudisha, Eliud Kipchoge, Asbel Kiprop, Julius Yego, Jemima Sumgong, Ezekiel Kemboi, Wesley Korir, Stanley Biwott, Geoffrey Kipsang Kamworor, Vivian Cheruiyot, Mercy Cherono, Faith Kipyegon, Margaret Wambui, Conseslus Kipruto, Brimin Kipruto, Alice Aprot, Bedan Karoki, Eunice Sum, Paul Tanui, Hellen Obiri, Nicholas Bett, Caleb Ndiku, Ferguson Rotich, Betsy Saina, Alfred Kipketer, Hyvin Jepkemoi, Visiline Jepkesho, Isiah Koech, Elijah Manangoi, Carvin Nkanata, Helah Kiprop, Grace Wanjiru, Ronald Kwemoi, Alphas Kishoyian, Viola Cheptoo Lagat, Boniface Mucheru,Mike Mokamba Nyang'Au, Raymond Kibet, Beatrice Chepkoech, Maureen Jelagat, Lydia Rotich, Winny Chebet, Samuel Gathimba, Haron Koech, Nancy Chepkwemoi, Simon Wachira, Alexander Lerionka Sampao, Charles Mneria.

Boxe

Benson Gicharu, Rayton Okwiri, Peter Mungai Warui.

Haltérophilie

James Adede

Judo

Kiplangat Sang

Natation

Hamdan Iqbal Ahmed Bayusuf et Talisa Lanoe.

Rugby à 7

L'équipe masculine a été sélectionnée.

Tir à l'arc

Shehzana Anwar

À lire aussi : Un entraîneur italien inculpé pour avoir dopé la marathonienne kényane Rita Jeptoo

  • Lesotho

Le pays a 8 athlètes à Rio dans 3 disciplines olympiques.

Boxe

Inkululeko Suntele​ (56 kg), Moroke Jeremia Mokhotho​ (52 kg).

Athlétisme

Namakoe Nkhasi (5 000 m), Tsepo Mathibelle et Lebenya Nkoka (marathon), Mosito Lehata (100 m, 200 m), Tsepang Sello (800 m).

Cyclisme en montagne

Phetetso Monese

  • Liberia

Le pays a 2 athlètes à Rio dans 1 discipline olympique.

Athlétisme

Mariam M Kromah (400 m) et Emmanuel Matadi (200 m).

  • Libye

Le pays a 5 athlètes à Rio dans 4 disciplines olympiques.

Athlétisme

Mohamed Fuad HREZI et (marathon)

Natation

Ahmed Attellesey (50 m nage libre), Daniah Hagul (100 m brasse)

Judo

Mohamed Elhadi Elkawisah (- de 60 kg)

Taekwondo

Yousef Shriha (- de 58 kg)

À lire aussi : Daniah, seule nageuse à défendre les couleurs de la Libye à Rio

  • Madagascar

Le pays a 6 athlètes à Rio dans 4 disciplines olympiques.

Natation

Estellah Fils Rabetsara (100 m nage libre), Anthonny Sitraka Ralefy (100 m papillon)

Athlétisme

Kame Ali (110 m haie), Eliane Saholinirina (5 000m stepple).

Judo

Asaramanitra Ratiarison (- de 48 kg)

Haltérophilie

Elisa Vania Ravololoniaina (63 kg)

  • Malawi

Le pays a 6 athlètes à Rio dans 4 disciplines olympiques.

Natation

Brave Lifa, Ammara Pinto (50 m nage libre)

Athlétisme

Tereza Master (marathon), Kefasi Chitsala (5000 m).

Tir à l'arc

Areneo David (individuel)

  • Mali

Le pays a 6 athlètes à Rio dans 4 disciplines olympiques. ​

Natation

Oumar Toure (100 m papillon), Fatoumata Samassekou (50 m nage libre).

Judo

Ayouba Traore (- de 100 kg)

Taekwondo

Ismael Coulibaly (- de 80 kg)

Athlétisme

Mamadou Cherif Dia (triple saut), Djenebou Dante (400 m).

  • Maroc

Le pays a 48 athlètes à Rio dans 13 disciplines olympiques.

Athlétisme

Aziz Ouhadi (100m), Abdelaati Iguider (1500, 5000m), Fouad El Kaam (1500m), Youness Essalhi (5000m), Soufiane Bouqantar (5000m), Brahim Kaazouzi (1500m), Mostafa Smaili (800m), Abdelatif Elguesse (800m), Hamid Ezzine (3000m steeples), Hicham Seguini (3000m steeples), Soufiane Elbakkali (3000m steeples), Hicham Kisri (Marathon), Abdelmajid Elhissouf (Marathon). Rabab Arafi (800m,1500m), Malika Akkaoui (800m,1500m), Sihame Hilali (1500m), Kaoutar Boulaid (Marathon), Fadwa Sidi Madane (3000m steeples), Salima Alami Ouali (3000m steeples), Hayat Lembarki (400m Haies).

Boxe

Mohamed Hamout (56kg), Mohamed Rabii (69kg), Achraf Kharroubi (52kg), Hassan Saada (81 kg), Mohamed Arjaoui (91kg). Zohra Ez Zahraoui (-51kg), Hasnaa Lachgar (-60kg), Khadija Mardi (-75kg).

Cyclisme

Mohssine Lahsaini (Route et contre la montre), Anas Ait El Abdia (route), Soufiane Haddi (Route et Contre la montre).

Judo

Imad Bassou (66kg). Asma Niang (70kg), Rizlen Zouak (63kg).

Taekwondo

Omar Hajjami (58kg), Naima Bakkal (57kg), Wiam Dislam (+67kg).

Lutte

Zied Ait Ouagram (75kg gréco-romaine), Messaoudi El Mahadi (59 kg gréco-romaine), Chakir Ansari (57 kg libre).

Canoe Kayak

Hind Jamili (Kayak slalom)

Equitation

Abdelkebir Ouddar (Saut d’obstacles)

Escrime

Youssra Zakarani (Fleuret)

Haltérophilie

Khalid El Aabidi (85kg) et Samira Ouass (75kg).

Tir Sportif

Mohamed Rammah (Trap et Double trap)

Natation

Driss Lahraichi (100m dos), Noura Mana (50m Nage libre)

Golf

Maha Haddioui

  • Maurice

Le pays a 12 athlètes à Rio dans 8 disciplines olympiques.

Athlétisme

Jonathan Drack, David Carver, Aurélie Alcindor

Badminton

Kate Foo Kune

Boxe

Kennedy St-Pierre, Merven Clair.

Haltérophilie

Marie Hanitra Roilya Ranaivosoa

Judo

Christianne Legentil (- de 52 kg)

Natation

Heather Arseth, Bradley Vincent.

Triatlon

Fabienne Saint Louis

Cyclisme en montagne

Yannick Lincoln

  • Mauritanie

Le pays a 2 athlètes à Rio dans 1 discipline olympique.

Athlétisme

Houleye Ba (800 m), Jidou El Moctar (100 m).

  • Mozambique

Le pays a 6 athlètes à Rio dans 4 discipline olympique.

Athlétisme

Kurt Couto (400 m haie)

Natation

Jannah Sonnenschein (100 m papillon), Igor Mogne (100m nage libre).

Judo

Marlon Acacio (- de 91 kg)

Canoë Kayak

Mussa Chamaune

  • Namibie

Le pays a 9 athlètes à Rio dans 4 discipline olympique.

Athlétisme

Mynhardt Kauanivi, Alina Armas, Helalia Johannes, Beata Naigambo (marathon)

Cyclisme sur route

Dan Craven, Vera Adrian

Boxe

Mathias Tulyoongeleni Hamunyela (46-49 kg), Jonas Junias Jonas (64 kg).

Tir

Gaby Diana Ahrens (fossé)

  • Niger

Le pays a 6 athlètes à Rio dans 4 discipline olympique. ​

Athlétisme

Mariama Mamoudou Ittatou, Djibo Idrissa Ousseini (400 m)

Taekwondo

Abdoulrazak Issoufou Alfaga (+ 80 kg)

Judo

Ahmed Goumar (-73 kg)

Natation

Albachir Mouctar, Roukaya Moussa Mahamane (50 m nage libre)

  • Nigeria

Le pays a 81 athlètes à Rio dans 10 disciplines olympiques. ​

Athlétisme

Regina George, Blessing Okagbare, Olivia Ekponé, Tosin Oke, Ese Brume, Stephen Mozia, Gloria Asumnu, Uhunoma Osazuwa, Oluwatobiloba Amusan, Ejowvokoghene Oduduru, Chinwe Okoro, Antwon Hicks, Doreen Amata, Patience Okon George, Miles Ukaoma, Tega Odele, Olu Olamigoke, Omolara Omotoso, Ogho-Oghene Egwero, Agnes Osazuwa, Cecilia Francis, Yinka Ajayi, Amaka Ogoegbunam, Seye Ogunlewe, Orukpe Eraiyokan, Ekundayo Sogbesan, Peace Uko, Nwanneka Okwelogu, Margaret Bamgbose.

Aviron

Chierika Ukogu

Basketball

L'équipe masculine a été sélectionnée.

Boxe

Efe Ajagba (+ de 91 kg)

Canoë Kayak

Jonathan Akinyemi

Football

L'équipe masculine a été sélectionnée.

Haltérophilie

Mariam Usman

Lutte

Odunayo Adekuoroye, Blessing Oborududu, Aminat Adeniyi, Amas Daniel, Hannah Rueben, Soso Tamaru, Miesinnei Genesis.

Natation

Samson Opuakpo, Rachael Tonjor.

Tennis de table

Segun Toriola, Quadri Aruna, Olufunke Oshonaike, Offiong Edem, Bode Abiodun.

À lire aussi : Nigeria : rétropédalage de la Fédération, Le Guen ne sera pas conseiller technique

  • Ouganda

Le pays a 21 athlètes à Rio dans 3 disciplines olympiques. ​

Athlétisme

Homme : Stephen Kiprotich, Mutai Solomon Munyo, Jackson Kiprop (marathon), Joshua Cheptegei, Moses Kurong Martin, Timothy Toroitich (10,000m), Jacob Araptany, Phillip Kipyeko (5000 m steeple), Joshua Cheptegei, Benjamin Kiplagat, Jacob Kiplimo, (1500 steeple), Ronald Musagala (1500m)

Femme: (800m) Halima Nakaayi and Winnie Nanyondo, (3000 SC) Peruth Chemutai, (5000m& 10000) Juliet Chekwel, marathon- Adero Nyakisi.


Boxe

Ronald Serugo et Kennedy Katende

Natation

Jamila Lunkuse, Joshua Ekirikubinza Tibatemwa

  • Rwanda

Le pays a 8 athlètes à Rio dans 3 disciplines olympiques. ​

Natation

Eloi Imaniraguha (50 m nage libre), Johanna Umurungi (100m papillon).

Athlétisme

Jean Baptiste Simukeka, Ambroise Uwiragiye, Claudette Mukasakindi (marathon), Sallome Nyirarukundo (10 000m),

Cyclisme

Adrien Niyonshuti (sur route) , Nathan Byukusenge (en montagne).

  • Sao Tomé-et-Principe

Le pays a 3 athlètes à Rio dans 2 disciplines olympiques.

Athlétisme

Celma Bonfim da Graca (1500 m), Romario Martins Leitao (5000m).

Canoë Kayak

Buly da Conceicao Triste

  • Sénégal

Le pays a 22 athlètes à Rio dans 8 disciplines olympiques.

Athlétisme

Amy Sène (lancer de marteau), Amadou Ndiaye (400 m haie).

Basketball

L'équipe féminine a été sélectionnée.

Canoë Kayak

Jean Pierre Bourhis

Escrime

Alexandre Bouzaid (épée)

Judo

Hortense Diédhiou (- de 57 kg)

Lutte

Isabelle SambouI, Adama Diatta

Natation

Abdoul Khadre Mbaye Niane, Awa Ly Ndiaye (50 m nage libre)

Taekwondo

Balla Dièye (- de 68 kg)

À lire aussi : Sénégal : des enfants apprennent le base-ball américain avec un Japonais

  • Seychelles

Le pays a 10 athlètes à Rio dans 6 disciplines olympiques.

Voile

Rodney Govinden (laser), Allan Julie (finn), Jean-Marc Gardette (RS-X).

Natation

Alexus Laird (100 m dos), Adam Viktora (50 m nage libre).

Judo

Dominic Dugasse (- de 100 kg)

Boxe

Andrique Allisop (60 kg)

Haltérophilie

Rick Yves Confiance (62 kg)

Athlétisme

Lissa Labiche (saut en hauteur), Ned Justeen Azemia (400 m haie).

  • Sierra Leone

Le pays a 4 athlètes à Rio dans 2 disciplines olympiques.

Natation

Bunturabie Jalloh, Osman Kamara (50 m nage libre).

Athlétisme

Hafsatu Kamara, Ishmail Kamara (100 m).

  • Somalie

Le pays a 2 athlètes à Rio dans 1 discipline olympique.

Athlétisme

Maryan Muse (400 m), Mohamed Mohamed (5000 m)

  • Soudan

Le pays a 6 athlètes à Rio dans 3 disciplines olympiques.

Athlétisme

Ahmed Ali (200 m), Amna Tama (800 m), Abdalla Yousif (3000 m stepple).

Judo

Iszlam Monier Suliman (- de 80 kg).

Natation

Haneen Ibrahim, Abdelaziz Mohamed Ahmed (50 m nage libre).

  • Soudan du sud

Le pays a 3 athlètes à Rio dans 1 discipline olympique.

Athlétisme

Santino Kenyi (1500 m), Guor Marial (marathon), Margret Hassan (200 m)

  • Swaziland

Le pays a 2 athlètes à Rio dans 1 discipline olympique. ​

Athlétisme

Phumlile Ndzinisa (100 m), Sibusiso Matsenjwa (200 m).

  • Tanzanie

Le pays a 7 athlètes à Rio dans 3 disciplines olympiques.

Judo

Andrew Thomas Mlugu (- de 73 kg)

Natation

Hilal Hemed Hilal, Magdalena Ruth Alex Moshi (50 m nage libre)

Athlétisme

Fabiano Joseph, Sara Raradhani, Saidi Juma Makula, Alphonce Felix Simbu (marathon).

  • Tchad

Le pays a 2 athlètes à Rio dans 1 discipline olympique.

Athlétisme

Bachir Mahamat​ (400 m) et Bibiro Ali Taher

  • Togo

Le pays a 7 athlètes à Rio dans 3 disciplines olympiques.

Natation

Emerric Kpegba, Adzo Rebecca Kpossi (50 m nage libre)

Aviron

Akossiwa Claire Ayivon (Skiff)

Athlétisme

Kokoutse Fabrice Dabla​ (200 m), Prenam Pesse (100 m).

  • Tunisie

Le pays a 61 athlètes à Rio dans 17 disciplines olympiques. ​

Natation
Oussama Mellouli (1500 m nage libre).

Cyclisme sur route
Ali Nouisri

Tir
Olfa Charni (10 et 25 m pistolet).

Tennis de table
Safa Saïdani

Tennis
Malek Jaziri, Ons Jabeur.

Haltérophilie
Yosra Dhiab, Karem Ben Hénia.

Beach-volley
Mohamed Naceur, Chouaïeb Belhadj Salah.

Boxe
Bilel Mhamdi (56 kg), Hassen Chaghtmi.

Aviron
Nour El Houda Taïeb, Khadija Krimi, Mohamed Taïeb.

Taekwondo
Rahma Ben Ali, Oussama Oueslati, Yassine Trabelsi.

Judo
Fayçal Jaballah, Nihel Cheikhrouhou, Hela Ayari (- de 52 kg), Houda Miled - de 70 kg).

Voile
Youssef Akrout, Inès Gmati, Riheb Hammami / Hédi Gharbi.

Escrime
Sarra Besbès, Inès Boubakri, Azza Besbès, Mohamed Ayoub Ferjani, Farés Ferjani.

Lutte
Maroua Amri, Héla Riabi, Mohamed Saadaoui, Slim Trabelsi.

Canoë-kayak
Mohamed Ali Mrabet, Atef Ben Ismaïl, Khaled Bargaoui.

Athlétisme
Habiba Ghribi, Amor Yahia, Mohamed Seghaïer, Chahnez Nasri, Hassanine Sebaï, Atef Saad, Wissem Hosni.

Handball
L'équipe masculine a été sélectionnée.

  • Zambie

Le pays a 7 athlètes à Rio dans 4 disciplines olympiques. ​

Natation

Ralph Goveia Assafrao (100 m papillon), Jade Howard (100 m nage libre)

Boxe

Benny Muziyo Muziyo (75 kg)

Judo

Mathews Punza (- de 66 kg)

Athlétisme

Gerald Phiri (100 m), Jordan Chipangama (marathon), Kabange Mupopo (200 m, 400 m).

  • Zimbabwe

Le pays a 35 athlètes à Rio dans 7 disciplines olympiques. ​

Athlétisme

Gabriel Mvumvure, Tatenda Tsumba, Cuthbert Nyasango, Wirimai Juwawo, Rutendo Nyahora, Pardon Ndhlovu.

Aviron

Micheen Thornycroft, Andrew Peebles.

Équitation

Camilla Kruger

Football

L'équipe féminine a été sélectionnée.

Natation

Kirsty Coventry, Sean Gunn.

Tir

Sean Nicholson

Tir à l'arc

Gavin Sutherland

XS
SM
MD
LG