Liens d'accessibilité

CAN-2017 - Derniers tickets à composter, la Côte d'Ivoire doit assurer


Les Eléphants de Cote d'Ivoire, Gervinho (gauche) et Yaya Touré lors de leur victoire de la CAN 2015 contre le Ghana à Bata, en Guinée Equatoriale, 8 février 2015.(AP Photo/Themba Hadebe)

Les Eléphants de Cote d'Ivoire, Gervinho (gauche) et Yaya Touré lors de leur victoire de la CAN 2015 contre le Ghana à Bata, en Guinée Equatoriale, 8 février 2015.(AP Photo/Themba Hadebe)

La dernière journée des qualifications de la CAN-2017, de vendredi à dimanche, dévoilera l'identité des six derniers participants à la phase finale au Gabon (21 janvier-12 février), avec un suspense autour de la Côte d'Ivoire, tenante du titre.

La dernière journée des qualifications de la CAN-2017, de vendredi à dimanche, dévoilera l'identité des six derniers participants à la phase finale au Gabon (21 janvier-12 février), avec un suspense autour de la Côte d'Ivoire, tenante du titre.

Outre le pays-hôte, l'Algérie, le Cameroun, l'Egypte, le Ghana, la Guinée Bissau, le Mali, le Maroc, le Sénégal et le Zimbabwe sont déjà assurés de disputer la compétition.

Le premier de chacun des 13 groupes se qualifie en compagnie des deux meilleurs deuxièmes.

Parmi les têtes d'affiche du continent, la Côte d'Ivoire, championne d'Afrique en titre et leader du groupe I, n'a pas le droit à l'erreur contre la Sierra-Leone tout comme le Burkina Faso, finaliste en 2013 et en tête de la poule D, face au Botswana, alors que la Tunisie, 2e du groupe A, est en danger avant d'accueillir le Liberia.

Si les Eléphants ivoiriens récupèrent le défenseur du Paris SG Serge Aurier, dont la dernière sélection remonte au 29 mars, ils seront privés de l'attaquant du Hertha Berlin Salomon Kalou, victime d'un deuil familial.

Le programme (en heures GMT):

Groupe A

Dimanche:

(17h30) Togo - Djibouti

(17h30) Tunisie - Liberia

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Liberia 10 5 3 1 1 10 4 6

2. Tunisie 10 5 3 1 1 12 2 10

3. Togo 8 5 2 2 1 6 4 2

4. Djibouti 0 5 0 0 5 1 19 -18

Groupe B

Samedi:

(15h00) Angola - Madagascar

Dimanche:

(17h30) RD Congo - Centrafrique

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. RD Congo 12 5 4 0 1 13 5 8

2. Centrafrique 10 5 3 1 1 8 7 1

3. Angola 4 5 0 1 3 6 7 -1

4. Madagascar 2 5 0 2 3 4 12 -8

Groupe C

Dimanche:

(16h00) Guinée équatoriale - Soudan du Sud

(17h30) Mali - Bénin

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Mali 13 5 4 1 0 8 1 7 (QUALIFIE)

2. Bénin 11 5 3 2 0 10 5 4

3. Soudan du Sud 3 5 1 0 4 3 11 -8

4. Guinée équatoriale 1 5 0 1 4 2 6 -4

Groupe D

Dimanche:

(14h00) Ouganda - Comorres

(17h30) Burkina Faso - Botswana

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Burkina 10 5 3 1 1 4 1 3

2. Ouganda 10 5 3 1 1 5 2 3

3. Botswana 6 5 2 0 3 4 6 -2

4. Comores 3 5 1 0 4 2 6 -4

Groupe E

Dimanche:

(14h30) Congo - Guinée-Bissau

(14h30) Zambie - Kenya

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Guinée Bissau 10 5 3 1 1 7 6 1 (QUALIFIE)

2. Congo 6 5 1 3 1 8 7 1

. Zambie 6 5 1 3 1 6 6 0

4. Kenya 4 5 1 1 3 4 6 -2

Groupe F

Samedi:

(17h00) Cap Vert - Libye

Dimanche:

(19h00) Maroc -Sao Tome et Principe

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Maroc 13 5 4 1 0 8 1 7 (QUALIFIE)

2. Cap-Vert 9 5 3 0 2 11 6 5

3. Libye 4 5 1 1 3 7 6 1

4. Sao Tomé et Principe 3 5 1 0 4 4 17 -13

Groupe G

Samedi:

(16h00) Nigeria - Tanzanie

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Egypte 10 4 3 1 0 7 1 6 (QUALIFIE)

2. Nigeria 2 3 0 2 1 1 2 -1

3. Tanzanie 1 3 0 1 2 0 5 -5

Groupe H

Samedi:

(17h30) Mozambique - Ile Maurice

(17h30) Ghana - Rwanda

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Ghana 13 5 4 1 0 13 2 11 (QUALIFIE)

2. Maurice 6 5 2 0 2 3 14 -11

. Rwanda 6 5 2 0 3 8 5 3

4. Mozambique 4 5 1 1 3 4 7 -3

Groupe I

Samedi:

(18h00) Côte d'Ivoire - Sierra Leone

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Côte d'Ivoire 5 3 1 2 0 2 1 1

2. Sierra Leone 4 3 1 1 1 1 1 0

. Soudan 4 4 1 1 2 2 3 -1

Groupe J

Vendredi:

(13h00) Ethiopie - Seychelles

Dimanche:

(19h30) Algérie - Lesotho

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Algérie 13 5 4 1 0 19 5 14 (QUALIFIE)

2. Ethiopie 8 5 2 2 1 9 13 -4

3. Seychelles 4 5 1 1 3 4 9 -5

4. Lesotho 3 5 1 0 4 5 10 -5

Groupe K

Dimanche:

(17h30) Sénégal - Namibie

(17h30) Niger - Burundi

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Sénégal 15 5 5 0 0 11 2 9 (QUALIFIE)

2. Namibie 6 5 2 0 3 5 7 -2

. Burundi 6 5 2 0 3 7 9 -2

4. Niger 3 5 1 0 4 2 7 -5

Groupe L

Dimanche:

(16h30) Guinée - Zimbabwe

(16h30) Malawi -Swaziland

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Zimbabwe 11 5 3 2 0 11 3 8 (QUALIFIE)

2. Swaziland 8 5 2 2 1 6 8 -2

3. Guinée 5 5 1 2 2 4 5 -1

4. Malawi 2 5 0 2 3 4 9 -5

Groupe M

Vendredi:

(19h00) Afrique du Sud - Mauritanie

Samedi:

(16h30) Cameroun - Gambie

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Cameroun 11 5 3 2 0 5 2 3 (QUALIFIE)

2. Mauritanie 7 5 2 1 2 5 4 1

3. Afrique du Sud 6 5 1 3 1 7 5 2

4. Gambie 2 5 0 2 3 1 7 -6

Voir les commentaires

XS
SM
MD
LG